Header Ads

ads header

Noticias de última hora

Conozca a los nominados a los Premios Heat


El crecimiento de los Premios HEAT, que cada año se entregan en a zona este del país, es indiscutible. Han crecido no solo en renglones de nominaciones y cantidad de nominados, sino en importancia tanto para dar más contenido al sol y la playa de Cap Cana, como para la música joven.

Este año será su 7ma Edición y en Bogotá acaban de realizar la noche de nominados en la que dieron a conocer los talentos latinos que se impusieron como nominados en sus 17 categorías de votación pública.

La peculiar velada de nominados fue transmitida en vivo a través de la novedosa plataforma streaming (App y web), LosHeat.Tv, bajo la conducción de reconocidos expertos en la música latina, como lo son el puertorriqueño Jorge Pabón “Molusco”,la venezolana Anaís Castro, el colombiano “Dímelo King” y la dominicana Caroline Aquino, quienes además ofrecieron un interesante y entretenido análisis de cada terna.

Invitados al evento fueron Greeicy y Mike Bahía en espera de bebé, Sebas, Felipe Saruma, Blessd, Jay Wheeler, Kunno, Marko, Morat, la protagonista de "Flow Calle" Farina, Dekko, Sofía Reyes, Pipe Bueno, Yeison Jiménez, Silvestre Dangond, Annasofia, Ryan Castro y Luisa Fernanda W.

Según dieron a conocer los organizadores a través de una nota de prensa, una vez finalizó este especial programa por la plataforma, los Premios HEAT abrieron las votaciones exclusivamente por la App LosHeat.Tv, en la cual los fans más fieles pueden votar por sus artistas favoritos cada 24 horas. La App es de descarga gratuita y disponible para cualquier celular, para que todos podamos disfrutar del mejor entretenimiento musical latino de las grandes

Bad Bunny saca cabeza en las nominaciones con cinco, seguido por Karol G, Wisin, J Balvin, Greeicy y Maria Becerra con cuatro categorías, mientras que Rosalía, Christian Nodal, Carlos Vives, Nacho, Mike Bahía, Justin Quiles Blessd y Tiago PZK cuentan cada uno con tres.

¿Cuándo será la fiesta?

El próximo 2 de junio será la gran fiesta de los Premios Heat desde Cap Cana, en República Dominicana, la casa de estos galardones y que este año tendrán como novedad la entrega del reconocimiento, “Artista Tendencia de LosHeat.Tv”, concedido a aquel talento que hace parte de la plataforma y quien ha logrado la mayor interacción con el público en su video a través de likes y reproducciones.

 

Lista de nominados

MEJOR ARTISTA MASCULINO
J BALVIN
PRINCE ROYCE
ROMEO SANTOS
CHRISTIAN NODAL
ALEJANDRO FERNÁNDEZ
NACHO
MALUMA
BAD BUNNY
CARLOS VIVES
WISIN

MEJOR ARTISTA FEMENINO
KAROL G
FARINA
ROSALÍA
GREEICY
EMILIA MERNES
NATHY PELUSO
ANITTA
MARIA BECERRA
EVALUNA MONTANER
MEJOR GRUPO O BANDA
MORAT
GRUPO FIRME
CNCO
ALEXIS Y FIDO
WISIN & YANDEL
CULTURA PROFÉTICA
ZION & LENNOX
PISO 21
MAU Y RICKY
AVENTURA

MEJOR ARTISTA ROCK
JUANES
MORAT
MANÁ
ATERCIOPELADOS
FITO PÁEZ
LOS AUTÉNTICOS DECADENTES
MALA BENGALA
DIAMANTE ELÉCTRICO

MEJOR ARTISTA POP
GREEICY
MIKE BAHÍA
TOMMY TORRES
PEDRO CAPÓ
SEBASTIÁN YATRA
CAMILO
LUIS FONSI
MANUEL TURIZO
KATIE ANGEL
FONSECA


MEJOR ARTISTA URBANO

KAROL G
BAD BUNNY
J BALVIN
ARCANGEL
ELADIO CARRION
EL ALFA
FARRUKO
OZUNA
JHAY CORTEZ
NICKY JAM
WISIN

MEJOR ARTISTA TROPICAL
GILBERTO SANTA ROSA
ROMEO SANTOS
LUIS FIGUEROA
YAHAIRA PLACENCIA
WILLY GARCÍA
EDDY HERRERA
GABRIEL PAGÁN
MARC ANTHONY
CARLOS VIVES
SILVESTRE DANGOND

MEJOR ARTISTA REGIÓN SUR (CHILE, ARGENTINA, BRASIL, PARAGUAY, URUGUAY Y PERÚ)
NATHY PELUSO
ANITTA
EMILIA MERNES
DUKI
BIZARRAP
MARIA BECERRA
NICKI NICOLE
TIAGO PZK
LESLIE SHAW

MEJOR ARTISTA REGIÓN ANDINA (COLOMBIA, ECUADOR Y VENEZUELA)
NACHO
MIKE BAHÍA
MIRELLA CESA
EVALUNA
DANNY OCEAN
BLESSD
RYAN CASTRO
JEAN PIERO
FEID
KATIE ANGEL

MEJOR ARTISTA REGIÓN NORTE (CENTROAMÉRICA, MÉXICO Y CARIBE)
SECH
BOZA
JUSTIN QUILES
JAY WHEELER
JD PANTOJA
SOFÍA REYES
DALEX
INGRATAX
KENIA OS
ALEX ROSE

ARTISTA REVELACIÓN
BLESSD
JD PANTOJA
BIZARRAP
TIAGO PZK
RYAN CASTRO
KHEA
ÁLVARO DÍAZ
FEID

PROMESA MUSICAL
DEKKO
EIX
KAMM
NICOLE VEGA
ANNASOFIA
CHRIS LEBRÓN
MAXI
THE CHANGE
YOZUEL
ALVARO ROD
KIM LOAIZA
ANDREÍNA BRAVO
ST. PEDRO

INFLUENCER DEL AÑO
KUNNO
FELIPE SARUMA
LUISA FERNANDA W
DOMELIPA
CALLE Y POCHÉ
LUISITO COMUNICA
SANTIAGO MATIAS / ALOFOKE
MARKO
SEBAS
MOLUSCO
ANDREA VALDIRI
LOS POLINESIOS
IBAI
EL CHOMBO

MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR
PIPE BUENO
JESSI URIBE
LOS ÁNGELES AZULES
GRUPO FIRME
CHRISTIAN NODAL
YEISON JIMENEZ
PAOLA JARA
FRANCY
ALEJANDRO FERNÁNDEZ
ÁNGELA AGUILAR

MEJOR ARTISTA URBANO DOMINICANO
EL ALFA
ROCHY RD
KIKO EL CRAZY
CHIMBALA
NATTI NATASHA
BULOVA
ROSALY RUBIO
MARK B
MOZART LA PARA
QUIMICO ULTRA MEGA
LA MATERIALISTA

MEJOR VIDEO
●LEJOS CONMIGO (GREEICY, ALEJANDRO SANZ)
●SAOKO (ROSALÍA)
●LA FAMA (ROSALÍA, THE WEEKND)
●VOLVÍ (AVENTURA, BAD BUNNY)
●TACONES ROJOS (SEBASTIÁN YATRA)
●IN DA GUETTO (J BALVIN, SKRILLEX)
●DON’T BE SHY (TIËSTO, KAROL G)
●BUENOS DÍAS (WISIN, CAMILO, LOS LEGENDARIOS)
●LO SIENTO BB (TAINY, BAD BUNNY, JULIETA VENEGAS)
●ENTRE NOSOTROS REMIX (TIAGO PZK, LIT KILLAH, MARIA BECERRA, NICKI NICOLE)
●2005 (FONSECA, GREEICY, CALI Y EL DANDEE)

MEJOR COLABORACIÓN
●NO TE DESEO MAL (ELADIO CARRION, KAROL G)
●QUÉ MÁS PUES? (J BALVIN, MARIA BECERRA)
●BOTELLA TRAS BOTELLA (GERA MX, CHRISTIAN NODAL)
●MEDALLO (BLESSD, JUSTIN QUILES, LENNY TAVÁREZ)
●ELLA REMIX (BOZA, LUNAY, LENNY TAVÁREZ, JUHN, BEÉLE)
●MON AMOUR REMIX (ZZOILO, AITANA)
●VOLANDO REMIX (MORA, BAD BUNNY, SECH)
●LOCO (JUSTIN QUILES, CHIMBALA, ZION & LENNOX)
●AFTER PARTY (ALEX SENSATION, FARRUKO, PRINCE ROYCE, MARIAH ANGELIQ Y KEVIN LYTTLE)
●FIEL REMIX (WISIN, JHAY CORTEZ, ANUEL AA, MYKE TOWERS Y LOS LEGENDARIOS)
●DISCOTECA (IAMCHINO, PITBULL)
●LA MITAD (NACHO, CARLOS VIVES, MIKE BAHÍA)

No hay comentarios